29 апреля 2015

Излучающий ящик: Wayward Pines ep. 1 «Where paradise is home» - Лучше всего хозяйке удался майонез


Когда-то «Фокс» был компанией, готовой рисковать по части жанровых шоу, и давал Крису Картеру или Трейси Тормё столько, сколько они попросят. Угадывали, конечно, через раз. С тех пор много воды утекло, и из молодого андердога, способного на широкие жесты, «Фокс» превратился в медиагиганта, не рискующего ни при каких обстоятельствах. Этот гигант спит и, пробуждаясь к пилотному сезону (причем, пожалуй, не каждый год), хватает то, что видит вокруг, и делает копии. Что там сейчас модно? Дайте мне британский детектив («Gracepoint»), подайте мне бадди-шоу с эффектными и дешевыми чудовищами («Sleepy Hollow»), хочу свое кино про людей в экзотической природе («Terra Nova»). Что, все делают супергероев и серийных убийц? Ну-ка, дайте и нам! Но поскольку остальной год гигант спит, за трендами ему наблюдать некогда, и он осторожничает, чтобы хватило до следующего пробуждения — обеззубливает маньяков («Following») и убирает супергероев из супергероев («Gotham»). В свободное время гигант в порядке хобби пытается повторить успех «Доктора Хауса», перелепляя в нового Хауса все, что попадется под руку, но это другой, довольно грустный разговор.
В общем, жанристика у «Фокса» раз за разом не взлетает. А у других каналов — как на зло, и взлетает, и круги по орбите наворачивает. Даже у канала имени Микки-Мауса, в смысле, ABC. Когда «Фокс» был маленький, те поймали молнию в бутылку в «Твин Пиксе», а спустя полторы дюжины лет — взяли да поймали вторую, в «Лосте». Продуктом зависти «Фокса» и стало шоу, которое стартует 14 мая.
Вот иностранные комментаторы говорят, что выпустить первую серию всему миру на три недели раньше — это жест уверенности канала. А я не думаю, что они уверены в успехе проекта. Уж очень «Wayward Pines» старается всем угодить.
Когда трейлер сериала бахнул год назад, все официальные материалы говорили «Это наш Твин Пикс, смотрите! Спецагент! Городок на северо-западе! Чудаковатые местные! Деревья! Табличка на въезде в город! Чего вам еще надо-то?» Поэтому и в рунете зашумели, зашушукались — твинпикс едет, твинпикс едет. Вторую половину трейлера, которая широким жестом открывала загадки серии, все будто игнорировали. Как старались не обсуждать и то, на чьей фамилии «едет» сериал.
И у того, и у другого были понятные причины. В отличие от первой минуты трейлера, которая отчетливо косила под «Твин Пикс», вторая минута гордо демонстрировала, что она-то — чистокровный «Prisoner». Поскольку классического британского «Пленника» в наших краях не смотрели (а его ремейк здоровым людям смотреть вообще не надо), пол-трейлера проходили мимо отечественного зрителя. Ни на что не похоже — что с этим делать-то? Так я не понял, мне твинпикса дадут или мне твинпикса не дадут?
Шьямалан тоже ничего не прояснял. С одной стороны — это тот самый режиссер, у которого резкие твисты в финале. Вроде годится. С другой — последний хороший фильм, по разным оценкам, он снял не то пятнадцать, не то еще больше лет назад. К тому же он не пишет, он продюсирует и режиссирует — к чему это вообще приведет? На Комик-Коне прошлым летом (куда, кстати, привезли аж несколько серий, чтобы хоть кого-то заарканить), Шьямалан разрешил как минимум одно противоречие. Никакого твиста в финале не будет, сказал он. Твист будет в середине, чтобы вы с его последствиями его пяток серий пожили.
Чуть позже вышел второй трейлер сериала, уже нисколько не «Твин Пикс», а чистый «Пленник», но прошел он по большей части незамеченным.
И наконец приехал пилот. И оказалось, что хочет он не «Твин Пикса» и не «Пленника», а хочет он «Лоста». Причем хочет так сильно, что на всякий случай списал у старшего товарища даже сегодняшнее число и слова «Домашняя работа». Это я к тому, что «Wayward pines» начинается с крупного плана глаза и переходит к лежащему на земле человеку в костюме.
А дальше вам будет и твинпикс, и призонер — это пожалуйста. Но начинать, как обычно, надо с того, что сравнительно недавно сработало у более рисковых каналов.
Я не сторонник рекапов, поэтому расскажу только о том, что вы увидите до первого ухода шоу на рекламу. Специальный агент, только не ФБР, а Секретной службы, приходит в себя возле городка «Wayward pines», только тот не в Вашингтоне, а правее, в Айдахо. Он ехал куда-то в эти края в поисках пропавших без вести агентов, и попал в автокатастрофу — или не попал, потому что его начальство нашло и машину, и погибшего напарника, а вот нашего героя в машине будто и не было. Спецагент Бурк (нет, его правда так зовут) добирается до города, теряет сознание и попадает в совершенно пустую и в меру стремную больницу. Там его принимает медсестра со степфордской улыбкой, которая не отвечет на вопросы, не дает позвонить домой или начальству и даже врача не приводит. Из больницы агент побыстрее сбегает и в поисках телефона добирается до закусочной, где сердобольная барменша дает ему телефон, а также свой адрес на случай, если в отель безденежного агента не пустят. На обороте адреса написано «В нашем городе нет сверчков».
«Wayward pines» знает, что встречают его скептически, и поэтому вываливает на зрителя все лучшие трюки из запаса побыстрее, чтобы тот, чего доброго, не зевнул. Сверчки не окажутся местными «совами» — в следующей же сцене Бурк услышит сверчка, полезет за ним в клумбу и найдет динамик с проводом. А по адресу, который дала барменша — одного из пропавших без вести агентов. Конечно, мертвого. Помимо этих вещей — а я напоминаю, это были первые пятнадцать минут часового пилота — до конца серии вы увидите примерно поровну загадок и разгадок. Заодно, чтобы не терять время, через флэшбеки нам расскажут все, что нужно знать о герое.
Первый из этих флэшбеков, кстати, очень хорошо дает понять, насколько не-тонко будет действовать сериал. Мы увидим Бурка на приеме у служебного психоаналитика, который прямым текстом расскажет аудитории, что у Бурка в темном прошлом, какие у него проблемы в семье и, внимание, «Не было ли у вас снова галлюцинаций?» Галлюцинаций, кстати, не было. И до конца серии не будет.
При этом темпе, однако, «большая тайна» сериала, известная всем, кто посмотрел второй трейлер, за первый эпизод не будет заявлена вообще. Если Шьямалан не врет и уже в 5-6 серии ее раскроют, то выходит, что в качестве «сериала с тайной», каким «Wayward pines» и продавался, он успеет посуществовать всего-то два-три экранных часа. А дальше все зависит от того, какой финал замыслили авторы и как к нему придут.
На этот счет у меня есть одна хорошая и одна плохая новости. Хорошая в том, что «Wayward pines» снят по довольно популярной книге (которая тоже все свои оммажи Линчу и МакГухану носит на рукаве), и в книге-то, говорят, с финалом все тип-топ. Плохая в том, что экранизируемый роман — первый в ЦИКЛЕ, так что тип-топ может быть очень относительный. Сериал пока заявлен, как десятисерийный, но, неровен час, еще получит второй сезон — а что, «Готэм» же получил — и вот тогда-то мы запляшем.
Шьямалан, к счастью, участия в сценарной работе не принимал. Зато он режиссировал, и все худшее, что есть в его манере снимать фильмы со времен фильма-про-русалку и фильма-про-пыльцу смог запихнуть в первый же час нового сериала. Затянутые планы, бессмысленные долли-шоты и (понятно, что удешевляющие минуту съемки) невыразительные «крупняки» я даже в расчет не беру. Хотя серию можно за счет ненужных реэкшен-шотов и задержек сцен сократить минут на пять точно. Но как так получилось, что все сцены, в которых главный герой растерян, а зритель не понимает, что случилось, сняты тепло и живо, а флэшбек с семьей героя и его поцелуй с любовницей, например — холодно и страшно?
Затянутые сцены явно отсылают к Твин Пиксу — как и обращение сериала с набранной ими командой актеров. Здешняя труппа — просто золото и лучшее, чем располагает сериал. Ради актеров, которые очень стараются, «Wayward pines» можно простить и неловкую камеру, и тараторящий, побыстрее все выкладывающий (чтоб успеть за десять часов) сюжет. Самые светлые места — это Мелисса Лео в роли уже упоминавшейся «степфордской медсестры», а также Карла Гуджина, coming to you in two flavours — с взглядом прямо в камеру, пробирающим до костей, и в компьютерно омоложенном до состояния фарфорового зомби виде. Причем этот второй эффект не должен быть пугающим — так случайно получилось.
Мелисса Лео, помимо прочего, еще и единственный впечатляющий персонаж из числа «местных чудаков». Без них тут никак. Поскольку «Wayward pines» хочет быть, как «Твин Пикс» (но не осиливает быть даже как «Northern Exposure»), большая часть жителей городка ведет себя весьма причудливо. Это, конечно, не работает. У Линча (как и у Брэнда/Фолси, собственно), персонажи вели себя, как чудаки, потому что и были чудаками. За ними не скрывалось страшной тайны, которая мотивировала бы их вести себя таинственно, или, наоборот, напоказ позитивно. Поэтому они очаровывали, притягивали и восхищали — мы ведь садимся к телевизору, чтобы посмотреть на нескучных людей. «Степфордские жены», которые явно что-то скрывают, способны развлечь нас максимум на час. Поэтому, кстати, все сериалы, которые играли с тропом «пряничный городок со скрытыми пружинами», делали это час, максимум — два. А поиграли тут, кстати, ВСЕ крупные жанровые сериалы последних двадцати лет, вследствие чего «Wayward pines» похож не только на прародителей, но и на всех, кто пытался им подражать. От такого не спасет никакая актерская игра, даже когда покупаешь Тоби Джонса и Терренса Хоуарда.
Все эти персонажи скрывают страшную тайну. Которую, если посмотреть оба трейлера и пилот, вы узнаете — не узнаете разве что кому и зачем нужно все, что происходит. Вероятно, именно это и будет твистом пятой серии. Боюсь, что любые догадки зрителей — а после 14 мая, когда «Wayward pines» выйдут в телеэфире, их будет предостаточно — станут интереснее, чем то, что реально задумано. В книгу я намеренно заглядывать не стал, чтобы не судить сериал по первоисточнику. Эта самая тайна будет для сериала переломной точкой — и в этом смысле хорошо, что ее не отложили на финал. Даже самым обсессивно-компульсивным из нас не придется терпеть десять недель, чтобы узнать, в чем тут дело. Если Шьямалан подведет (а подводит он в последние годы неизменно), бросить сериал можно будет раньше.

0 comments:

Отправить комментарий